Cultura

Sale a subasta un Cristo renacentista de hace 500 años por hasta 160.000 euros

Con una datación de entre 1480 y 1560, su precio estimado podría alcanzar entre los 120.000 y los 160.000 euros

  • Escultura de Cristo subastada. -

La talla de un Cristo renacentista, en madera de nogal, atribuida a Bartolomé Ordóñez o a Diego de Siloé, dos de los escultores españoles más importantes del Renacimiento, sale a subasta el próximo martes junto a un total de 150 lotes con obras de Alta Época y arte novohispánico, ha informado la galería La Suite.

La doctora en Historia del Arte Rosario Coppel atribuye en un estudio a uno de estos dos maestros de la escultura renacentista esta talla, con una datación, entre 1480 y 1560, con un precio estimado que podría alcanzar entre los 120.000 y los 160.000 euros.

Coppel concluye en su texto que esta escultura puede situarse entre los trabajos creados por Bartolomé Ordóñez y Diego de Siloé, aunque en el caso del primer artista no se le conocen esculturas de Cristo en la cruz exentas, pero "se sabe que, en su corta trayectoria artística, estuvo al servicio de poderosos personajes de su época".

Si el Crucificado fuera obra suya, agrega, debería fecharse entre 1517 y 1519, coincidiendo con los relieves del coro de la catedral de Barcelona.

En el caso de Diego de Siloé, la experta remarca que su trayectoria fue mucho más larga y, por las características del estilo de la obra, podría haberla realizado durante los nueve años de estancia en Burgos, entre 1519 y 1528.

Por el tamaño y el "perfecto acabado", el Crucificado sería un encargo de algún personaje "poderoso de su entorno". Siloé, en aquella época, trabajó para influyentes eclesiásticos como Juan Rodríguez de Fonseca o el Abad de Burgos.

Los lotes que saldrán a subasta el día 26 de escultura románica, gótica y barroca, pero también pintura, mobiliario y artes decorativas de Alta Época y una selección de arte novohispánico, tienen su origen en la "pasión por la escultura" de una anticuaria de mediados del siglo XX.

Otra de las obras destacadas de la colección es una arca de novia con San Antonio Abad y San Miguel Arcángel, con un precio estimado en torno a los 10.000 euros, y un óleo sobre tela del italiano Luigi Amidani, obra de gran formato inédita en el mercado del arte y que se mueve entre los 40.000 y los 60.000 euros.

Apoya TU periodismo independiente y crítico

Ayúdanos a contribuir a la Defensa del Estado de Derecho Haz tu aportación Vozpópuli